KAEMPFER (Engelbert)

Lot 262
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
KAEMPFER (Engelbert)
HISTOIRE NATURELLE, CIVILE, ET ECCLÉSIASTIQUE DE L'EMPIRE DU JAPON. Composée en Allemand et traduite en Français sur la version Anglaise de Jean-Gaspar Scheuchzer. LA HAYE, GOSSE & NEAULME, 1732. Trois volumes, in-12, pleines reliures en veau fauve. Dos lisses très ornés à la grotesque et portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, triple filet d'encadrement doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites usures aux coins, aux coiffes et sur une pièce de titre. Frontispice gravé, 13 cartes ou plans dépliants (complet).
Mes ordres d'achat