HOSTE (Paul)

Lot 261
Estimation :
1200 - 1600 EUR
HOSTE (Paul)
L'ART DES ARMÉES NAVALES, ou TRAITÉ DES EVOLUTIONS NAVALES qui contient des règles utiles aux officiers généraux & particuliers d'une armée navale; avec des exemples tirez de ce qui s'est passé de plus considérable sur la mer depuis cinquante ans. SUIVI DE: THÉORIE DE LA CONSTRUCTION DES VAISSEAUX, qui contient plusieurs traitez de mathématiques sur des matières nouvelles & curieuses. LYON, BRUYSET, 1727 - LYON, ANISSON & PSUEL, 1697. Deux parties reliées en un volume, in-folio, de (6) ff., 424 pp., 132 pl. (sur 134) à pleine page, (pl. 113 & 114 mnq) - (7) ff. (dont 1 f. bl.), 172 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à 6 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vert, tranches jaspées de rouge. Coins et coiffes frottés, quelques épidermures. Paul Hoste enseigna d'abord les mathématiques dans plusieurs collège de l'ordre des jésuites, puis il obtint d'être nommé chapelain des maréchaux d'Estrées et Tourville qu'il suivi pendant douze ans dans leur diverses expéditions, participant notamment à la bataille de La Hougue en 1692. En 1685 Hoste fut pourvu de l'emploi de professeur de mathématiques au collège royal de la marine de Toulon.
Mes ordres d'achat