[HANCARVILLE (Pierre-François d')]

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
MONUMENS DE LA VIE PRIVÉE DES DOUZE CÉSARS d'après une suite de pierres et médailles, gravées sous leur règne. À CAPRÉES, CHEZ SABELLIUS, [NANCY, LECLERC] 1782. Un volume, in-8, de (1) f., 216 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos lisse entièrement recouvert d'un décor doré et portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Frottements légers sur les coins, petite attaque et puits de vers sur le dos, une planche fendue sans perte. Exemplaire correct. Frontispice et 50 planches gravées. Ouvrage licencieux publié anonymement sous les mêmes mentions fictives que l'originale de 1780 et illustré de gravures érotiques dans le «genre spintrien», probablement tout droit sorties de l'imagination de d'Hancarville (1719-1805). «Mais à vrai dire, qu'il ait ou non eu pour modèles d'authentiques pièces de collection, il n'a rien imaginé que les Anciens n'eussent connu» dit malicieusement Pia.
Mes ordres d'achat