GODWIN (W.)

Lot 257
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GODWIN (W.)
AVENTURES DE CALEB WILLIAMS ou les choses comme elles sont. PARIS, GUILLAUME, 1822. Trois volumes, in-12, demi-reliures de l'époque en veau bronze. Dos lisses ornés de filets dorés et de roulettes à froid, tranches marbrées. Bon exemplaire. Traduites de l'Anglais sur l'édition dernièrement publiée par l'auteur, avec des changements et corrections. Complet des trois frontispices gravés. Godwin (1756-1836) est considéré comme un des précurseurs les plus important des pensées anarchistes et utilitariste. Dans les Aventures de Caleb Williams il attaque les privilèges aristocratiques mais, ce livre est aussi pratiquement le premier roman policier. Sa fille est Mary Shelley, auteur du célèbre roman Frankestein.
Mes ordres d'achat