[GARNIER (Charles George Thomas)]

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VOYAGES IMAGINAIRES, SONGES, VISIONS, et ROMANS CABALISTIQUES. AMSTERDAM ET SE TROUVE À PARIS, RUE ET HÔTEL SERPENTE, 1787-1789. Trente quatre volumes, in-8, (sur 36) pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin fauve et de tomaison en maroquin vert, fine dentelle d'encadrement dorée sur les plats, roulette dorée sur les coupes. Menues usures du temps. Illustrés de 66 planches (sur 76) hors texte de Marillier, gravées par divers. Les tomes 1 et 36 sont manquants. La collection des Voyages Imaginaires est caractéristique de l'engouement du XVIIIe siècle pour le sujet utopique. Bel ensemble en bel état comportant 67 textes différents.
Mes ordres d'achat