[CURIOSA]. LA LÉGENDE JOYEUSE OU LES CENT... - Lot 254 - De Baecque et Associés

Lot 254
Estimation :
220 - 320 EUR
[CURIOSA]. LA LÉGENDE JOYEUSE OU LES CENT UNE LEÇONS DE LAMPSAQUE. Hominen pagina nostra sapis. À LONDRES, CHEZ PYNNE, 1749. Un volume, petit in-12, de (2) ff., 101 pp., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, triple filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées, curieux papier de garde fleuri. Coiffes et coins très légèrement frottés. Autre exemplaire de ce recueil érotique. Certainement en première édition, avec 101 épigrammes également, mais en une seule partie précédée d'une préface. Un frontispice gravé représentant Cupidon, une vignette gravée en tête du premier épigramme. Large vignette ex-libris armoriée «Naville».
Mes ordres d'achat