[CURIOSA]. LA LÉGENDE JOYEUSE, OU LES CENT... - Lot 253 - De Baecque et Associés

Lot 253
Estimation :
220 - 320 EUR
[CURIOSA]. LA LÉGENDE JOYEUSE, OU LES CENT ET UNE LEÇON DE LAMPSAQUE. À LONDRES, CHEZ PINNE, AU CORNICHON, 1753. Trois parties réunies en un volume, in-12, de: titre, 55 pp., titre, 62 pp. (1) f. bl., titre, 63 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de plusieurs couleurs. Tout petit accroc à la coiffe supérieure. Rare recueil comportant trois parties contenant chacune 101 épigrammes érotiques ou contes en vers très lestes, paru pour la première fois en 1749. C'est la 2e édition, et certaines pièces paraissent ici pour la première fois, elles sont attribuées à J. B. Rousseau, Ferrand, Grécourt, Piron, etc. Rappelons que Lampsaque est à l'origine du culte de Priape. Gay II, 790 - Pia enfer II. p. 381. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat