CORNEILLE BLESSEBOIS (Pierre)

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 400EUR
CORNEILLE BLESSEBOIS (Pierre)
LE TEMPLE DE MARSIAS. À COLOGNE, CHÉS SIMON L'AFRICAIN, 1676. Un volume, petit in-12, de 44 pp., pleine reliure en maroquin citron. Dos à 5 nerfs compartimenté et fleuronné portant le titre doré, triple filet d'encadrement doré sur les plats, filets dorés sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, armes dorées au centre du premier plat. Parfait état. Rare édition originale de ce texte. Pierre Corneille Blessebois (1646-1700) est un auteur toujours fort mystérieux, dont certains érudits ont été jusqu'à nier l'existence. Quérard, dans ses Supercheries littéraires, croit «qu'il n'est point complètement démontré que Corneille Blessebois n'est pas un nom supposé sous lequel s'est dissimulé un Français réfugié en Hollande et auteur d'écrits dont il n'était, la plupart du temps, guère possible de s'avouer le père». L'ouvrage est dédicacé «À très discrète, très pudique & très vertueuse Demoiselle Emerentia Van Swanevelt, épouse de Monsieur Elzevir Capitaine ordinaire de mer, au service de Hollande». Vignette armoriée ex-libris et armes dorées sur le premier plat du Comte Joseph de Lagondie. Étiquette «Bibliothèque du Duc de Chartres Pierre Berès Paris». Dans une parfaite reliure signée Cusin.
Mes ordres d'achat