ARNAULD (Antoine)

Lot 200
Estimation :
200 - 400 EUR
ARNAULD (Antoine)
LA TRADITION DE L'ÉGLISE SUR LE SUJET DE LA PÉNITENCE ET DE LA COMMUNION... PARIS, PIERRE LE PETIT, 1653. Un fort volume, in-8, de 278 pp., 411 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge et de brun. Usures aux coiffes et aux coins. Quatrième édition. C'est la suite de son ouvrage «De la Fréquente Communion». À la fin du volume se trouve un ex-libris manuscrit de Jacques Boileau, docteur de Sorbonne; sur la première garde un ex-libris manuscrit de Célestin Viallet, chef de file des jansénistes du Dauphiné au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat