JANSENIUS (Cornelius)

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
JANSENIUS (Cornelius)
PENTATEUCHUS sive commentarius in quinque libros Moysis. LYON, ANTOINE BEAUJOLLIN, 1677. Un volume, in-4, de (4) ff., 645 pp., texte sur deux colonnes pleine reliure ancienne en veau granité. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Bon exemplaire. Avant de passer à la postérité comme théologien de la grâce et, par ce biais, source de l'abondante école janséniste, l'évêque d'Ypres se fit connaître dans les Pays-Bas espagnols comme un exégète de valeur.
Mes ordres d'achat