JANSENIUS (Cornelius)

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
JANSENIUS (Cornelius)
TETRATEUCHUS sive commentarius in sancta jesu christi evangelia. LYON, ANTOINE BEAUJOLLIN, 1676. Un volume, in-4, de (4) ff., 586 pp., (15) ff., pleine reliure ancienne en veau brun. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Un coin un peu écrasé. Édition lyonnaise peu courante, la même année que celle de Louvain. Ce livre est la source principale de «Abrégé de la vie de Jésus-Christ» de Pascal (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat