JANSENIUS (Cornelius)

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
JANSENIUS (Cornelius)
AUGUSTINUS. ROUEN, JEAN ET DAVID BERTHELIN, 1652. Trois parties en un volume, in-folio, pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à 6 nerfs, reste de dorure sur une partie du dos, tranches jaspées. Usures aux coins et à la coiffe supérieure avec la moitié de la peau du dos manquante remplacée par une teinture sombre, épidermures sur les plats. Réédition rouennaise du livre qui est le fondement du jansénisme. Le livre a été abondamment commenté par beaucoup de gens qui ne l'ont peut-être pas lu (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat