DIANA (Antonio)

Lot 196
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DIANA (Antonio)
REVOLUTIONES MORALES. LYON, ANISSON, 1647 - VENISE, JUNTAS & BABA, 1650. Cinq volumes, in-folio, volume I en pleine peau retournée de l'époque, dos à 5 nerfs une petit partie de peau manquante entre deux nerfs - Volume II, III, et IV pleines reliures de l'époque en vélin. Dos à 5 nerfs portant les titres manuscrits. Les plats du volume IV sont détachés avec des manques de vélin au dos. Volume V, pleine reliure de l'époque en vélin, titre manuscrit sur le dos. Le dernier volume (tome 9) est en édition originale, Venise, 1650. Source importante des Provinciales (5e, 6e, 7e, 10e, 12e et 14e) et d'un grand fragment des Pensées. (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat