BARRY (Paul de)

Lot 195
Estimation :
120 - 200 EUR
BARRY (Paul de)
LA SOLITUDE DE PHILAGIE ou l'adresse pour s'occuper avec profit aux exercices spirituels une fois tous les ans, durant huit ou dix jours. Avec les méditations, considérations, examens &lectures spirituelles qu'on pourra faire en ce temps-là. À LYON, CHEZ LA VEUVE DE C. RIGAUD & PHIL. BORDES, 1639. Un volume, in-12, de (25) ff., 630 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Dos lisse portant le titre manuscrit. Usures du temps, trace de mouillure claire sur quelques feuillets. Paul de Barry (1587-1661) membre de la Compagnie de Jésus, recteur des jésuites des collèges à Aix, Nîmes et Avignon, provincial de Lyon.
Mes ordres d'achat