BARRY (Paul de)

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
BARRY (Paul de)
LE PARADIS OUVERT À PHILAGIE par cent dévotions à la Mère de Dieu; aisées à pratiquer aux jours de ses Festes, & Octaves, qui se rencontrent à chaque mois de l'année. Troisième édition. À LYON, CHEZ LA VEUVE DE C. RIGAUD & PHILIPPE BORDE, 1638. Un volume, in-12, de (6) ff., 487pp., (26) pp., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Dos long portant le titre manuscrit. Usures du temps. Cet ouvrage du Jésuite Paul de Barry fut la cible de la neuvième Provinciale. Cachet ex-libris sur la page de titre
Mes ordres d'achat