R. P. B. B. C. P. [RÉVÉREND PÈRE BONAVENTURE... - Lot 193 - De Baecque et Associés

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
R. P. B. B. C. P. [RÉVÉREND PÈRE BONAVENTURE BASSÉAN, CAPUCIN PRÉDICATEUR. LE THÉOPHILE PARROISSIAL DE LA MESSE DE PARROISSE. Traduit du latin de l'auteur par Benoist Puys Docteur en Théologie, Chanoine, Sacristain & chef du Chapitre de l'Église Collégiale & paroissiale Sainct Nizier de Lyon... LYON, PIERRE COMPAGNON, 1649. Un volume, in-8, de (16) ff., 233 pp., (7) pp., pleine reliure muette de l'époque en vélin souple. Petits cernes de mouillures claires dans quelques marges. Ce livre est à l'origine des disputes entre les jésuites du Collège de la Trinité et le clergé de Saint-Nizier, qui ont été décrites par Pascal dans la quinzième Provinciale (Michel Le Guern). Ouvrage très rare imprimé rue Mercière à Lyon.
Mes ordres d'achat