MESTRE (Pierre Marius Dieudonné)

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
PRÉCEPTES DE RHÉTORIQUE. Histoire de l'éloquence grecque latine et française. Cinquième édition. LYON, DELHOMME & BRIGUET, 1889. Un volume, petit in-8, de VII pp., 388 pp., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos lisse orné de filets dorés portant le titre doré, tranches jaspées. Dos insolé. Le Père Mestre, jésuite, a contribué à la renaissance des études de rhétorique.
Mes ordres d'achat