DUPANLOUP (Félix)

Lot 189
Estimation :
100 - 200 EUR
DUPANLOUP (Félix)
ÉLÉMENTS DE RHÉTORIQUE SACRÉE ou préceptes et modèles de la véritable éloquence chrétienne, recueillis de oeuvres de Fénélon. PARIS, POUSSIELGUE-RUSAND, 1841. Un volume, in-12, de LX pp., 451 pp., pleine reliure de l'époque en basane granitée. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, filet doré d'encadrement sur les plats, tranches jaspées. Dorures un peu fanées, trace de mouillure claire sur les 20 premiers feuillets. Représentant éminent du catholicisme libéral, Dupanloup sera évêque de Lyon en 1849 et membre de l'Académie française en1854. Il demande qu'on enseigne la rhétorique dans les petits séminaires.
Mes ordres d'achat