HÉGUIN DE GUERLE (Charles)

Lot 188
Estimation :
60 - 100 EUR
HÉGUIN DE GUERLE (Charles)
RHÉTORIQUE FRANÇAISE... Suivie des règles de la narration, de la description et du style épistolaire - Relié avec: PROSODIE FRANÇAISE - Relié avec: POÉTIQUE FRANÇAISE. PARIS, PIGOREAU, 1836. Un volume, in-12, de 278 pp. - 110 pp. - 312 pp., reliure éditeur habillée de percaline rouge avec décors cloisonnés sur le dos et les plats, le premier portant le fer du «Petit Séminaire du Sacré-coeur Monistrol sur Loire», tranches dorées. Petites usures sur la percaline du second plat, dorures fanées. Professeur de latin à la Faculté des Lettres de Paris et inspecteur d'académie à Lyon.
Mes ordres d'achat