MAURY (Jean Sifrein)

Lot 186
Estimation :
120 - 220 EUR
MAURY (Jean Sifrein)
ESSAI SUR L'ÉLOQUENCE DE LA CHAIRE; discours, éloges et panégyriques. Nouvelle édition augmentée et ornée du portrait de l'auteur et d'un fac-similé de son écriture. PARIS, GAUTHIER, 1829. Un fort volume, in-8, de (2) ff., LIII pp., 652 pp., demi-reliure de l'époque en basane marbrée. Dos lisse orné de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin vert, tranches paille. Bon exemplaire. La première édition est de 1777; cardinal en 1794, Jean Sifrein Maury sera archevêque de Paris de 1810 à 1814. Bien complet du portrait et du fac-similé.
Mes ordres d'achat