BAILLOT DE SAINT-MARTIN. COURS D'ÉLOQUENCE... - Lot 184 - De Baecque et Associés

Lot 184
Estimation :
100 - 200 EUR
BAILLOT DE SAINT-MARTIN. COURS D'ÉLOQUENCE ET DE LITTÉRATURE COMPARÉE. Troisième édition augmentée d'un choix sévère de nouvelles leçons françaises en prose et en vers... PARIS, BELIN, 1825. Deux volumes, in-8, pleine reliures de l'époque en veau marbré. Dos lisses ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en veau bronze, chaînette dorée autour des plats, tranches jaspées. Frottements sur les dos, attaques sur les mors des seconds plats, quelques coins émoussés. Fer doré du Collège Royal de Grenoble sur le premier plat du tome Ier. La grammaire a aussi sa place dans ce cours d'éloquence.
Mes ordres d'achat