BLAIR (Hugues)

Lot 181
Estimation :
120 - 220 EUR
BLAIR (Hugues)
COURS DE RHÉTORIQUE ET DE BELLES-LETTRES. Traduit de l'Anglais par M. Pierre Prevost. Seconde édition revue, corrigée et augmentée des passages omis... PARIS, DELALAIN, 1821. Deux volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en basane racinée. Dos lisses ornés et doré portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Petites usures aux coiffes et aux coins, épidermures légères éparses. Cette rhétorique anglaise de 1783 constatait que les orateurs anglais étaient moins brillants que les orateurs français.
Mes ordres d'achat