PAUL (Armand Laurent)

Lot 180
Estimation :
100 - 200 EUR
PAUL (Armand Laurent)
COURS DE RHÉTORIQUE FRANÇAISE à l'usage des jeunes rhétoriciens. Deuxième édition. LYON, MATHERON, 1820. Un volume, in-12, de 184 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en veau bronze, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Deux coins émoussés. Jésuite jusqu'à la suppression de l'Ordre, puis professeur de rhétorique, l'abbé Paul est mort à Lyon en 1809.
Mes ordres d'achat