LIÈBLE (Philippe Louis)

Lot 176
Estimation :
50 - 100 EUR
LIÈBLE (Philippe Louis)
NOUVELLE RHÉTORIQUE FRANÇOISE à l'usage des jeunes personnes de l'un et de l'autre sexe; avec des exemples tirés des meilleurs orateurs et poëtes latins et françois. PARIS, CHARON & LEBLANC, 1803. Un volume, in-12, de XXIV pp., 396 pp., pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos orné et doré portant une pièce de titre en veau rouge. Coiffe inférieure accidentée avec un manque de peau en pied du dos. Dom Lièble était bibliothécaire de l'abbaye Saint-Germain-des-Prés au début de la Révolution.
Mes ordres d'achat