GOURDIN (François Philippe)

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
GOURDIN (François Philippe)
PRINCIPES GÉNÉRAUX ET RAISONNÉS DE L'ART ORATOIRE. ROUEN, DE L'IMPRIMERIE PRIVILÉGIÉE, 1785. Un volume, in-12, de IV pp., (1) f., 327 pp., demi-reliure ancienne en basane fauve. Dos lisse portant une pièce de titre en veau havane, tranches jaspées. Coins émoussés. Dom Gourdin, bénédictin de la congrégation de Saint-Maur, est aussi l'auteur de Considérations philosophiques sur l'action de l'orateur, précédées de recherches sur la mémoire.
Mes ordres d'achat