BEAUVAIS (Guillaume)

Lot 174
Estimation :
100 - 200 EUR
BEAUVAIS (Guillaume)
L'ART DE BIEN PARLER ET DE BIEN ÉCRIRE EN FRANÇOIS ou les règles de l'éloquence, développées par les principes de la rhétorique latine, & soutenues d'exemples choisis, tirés des poëtes & des écrivains les plus célèbres. Avec deux traités, l'un du style épistolaire, l'autre des passions examinées dans leurs rapports avec la rhétorique. PARIS, Vv. VALADE, 1784. Un volume, in-12, de XV pp., 483 pp., (5) pp., pleine reliure de l'époque en basane granitée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en veau havane, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures sur une coiffe et les coins, ex-libris manuscrit discret sur la page de titre. Seconde édition, corrigée & augmentée.
Mes ordres d'achat