BESPLAS (Joseph-Marie, Gros de)

Lot 173
Estimation :
120 - 220 EUR
ESSAI SUR L'ÉLOQUENCE DE LA CHAIRE. Seconde édition revue, corrigée & considérablement augmentée. Avec un Discours de la Cène prononcé devant le roi en 1777, & un panégyrique de saint Bernard, prononcé à Paris, la même année. PARIS, DE BURE, 1778. Un volume, in-12, de XXXII pp., 436 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petite usure à une coiffe. Sur les défauts des principaux prédicateurs, et les remèdes à y apporter.
Mes ordres d'achat