BÉRARDIER DE BATAUT (François Joseph)

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
ESSAI SUR LE RÉCIT, OU ENTRETIENS SUR LA MANIÈRE DE RACONTER. PARIS, BERTON, 1776. Un fort volume, in-12, de (1) f., X pp., 725 pp., (9) pp., Pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Petites usures du temps. Un des premiers grands traités de narratologie.
Mes ordres d'achat