[PAPON (Jean-Pierre)]

Lot 169
Estimation :
120 - 220 EUR
[PAPON (Jean-Pierre)]
L'ART DU POËTE ET DE L'ORATEUR nouvelle rhétorique à l'usage des collèges. Précédée d'un essai d'éducation. LYON, PÉRISSE, 1768. Un volume, in-12, de (1) f., LX pp., 403 pp., (1) p., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, tranches jaspées. Petites usures à une coiffe et aux coins, quelques épidermures. Édition corrigée & augmentée. Ex-libris manuscrit discret sur la page de titre.
Mes ordres d'achat