[PAPON (Jean-Pierre)]

Lot 168
Estimation :
100 - 200 EUR
[PAPON (Jean-Pierre)]
L'ART DU POÈTE ET DE L'ORATEUR nouvelle rhétorique à l'usage des collèges, précédée d'un essai d'éducation. LYON, PÉRISSE, 1765. Un volume, in-12, de LVI pp., 384 pp., pleine reliure ancienne en basane brune. Dos à 5 nerfs portant une étiquette manuscrite pour le titre, grande étiquette de papier vert décorée, pour le titre sur le premier plat, étiquette similaire sur le second plat pour un supra-libris. Usure sur la partie inférieure des mors, coins émoussés. Ce manuel de l'Oratorien Jean-Pierre Papon a été abondamment utilisé dans les collèges à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat