CREVIER (Jean-Baptiste Louis)

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
CREVIER (Jean-Baptiste Louis)
RHÉTORIQUE FRANÇOISE. PARIS, SAILLANT & DESAINT, 1765. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos lisses très ornés et dorés portant les titres dorés, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Bel exemplaire. Disciple et continuateur de Rollin; la partie sur l'élocution est très complète et précise (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat