CREVIER (Jean-Baptiste Louis)

Lot 165
Estimation :
50 - 100 EUR
CREVIER (Jean-Baptiste Louis)
PRAECEPTIONES RHETORICAE, EX ARISTOTELE, CICERONE, ET QUINTILIANO DEPROMPTAE. PARIS, DESAINT & SAILLANT, 1764. Un volume, in-12, de (2) ff., 195 pp., (5) pp., pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Usures aux coiffes et aux coins, épidermures avec petites pertes de peau sur les plats. Manuel scolaire qui résume la grande Rhétorique françoise.
Mes ordres d'achat