DINOUART (Joseph Antoine Toussaint)

Lot 163
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 70EUR
L'ÉLOQUENCE DU CORPS OU L'ACTION DU PRÉDICATEUR. Ouvrage utile à tous ceux qui parlent, ou qui se disposent à parler en public. PARIS, DESPREZ, 1761. Un volume, in-12, de XX pp., 444 pp., (3) pp., pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin bronze, tranches jaspées. Reliure un peu défraîchie avec des usures aux coiffes, aux coins, des épidermures et les dorures ternies. Un des grands textes sur l'action oratoire: le rôle du corps dans la persuasion par le discours. Étiquette «Du catalogue de Perisse Frères imprimeurs-libraires, rue Mercière, à Lyon».
Mes ordres d'achat