[GRAVERELLE]

Lot 161
Estimation :
100 - 200 EUR
[GRAVERELLE]
TRAITÉ DE L'ÉLOQUENCE DANS TOUS LES GENRES. Par M. G***. PARIS, BROCAS, 1757. Un volume, in-12, de XXIV pp., 371 pp., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Usures à une coiffe, aux coins, petit manque de peau sur le bas des plats. C'est l'oeuvre d'un libraire qui a construit un montage de plagiats de livres estimés (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat