DU CERCEAU (Jean-Antoine)

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
DU CERCEAU (Jean-Antoine)
RÉFLEXIONS SUR LA POËSIE FRANÇOISE. Où l'on fait voir en quoi consiste la beauté des vers, & où l'on donne des règles sures pour réussir à les bien faire; avec une défense de la poësie, & une apologie pour les savants. PARIS, GANDOUIN, 1742. Un volume, in-12, de (2) ff., V pp., 458 pp., (5) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin havane, tranches jaspées. Coins émoussés, petit accroc à une coiffe. Le Père Du Cerceau, jésuite, a composé de nombreuses pièces de théâtre à l'intention des collèges.
Mes ordres d'achat