ROLLIN (Charles)

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
ROLLIN (Charles)
DE LA MANIÈRE D'ENSEIGNER ET D'ÉTUDIER LES BELLES-LETTRES par rapport à l'esprit & au coeur. Nouvelle édition. PARIS, ESTIENNE, 1755. Quatre volumes, in-12, pleines reliures en veau moucheté. Dos lisse très ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Faibles usures du temps. JOINT: SUPPLÉMENT AU TRAITÉ DE LA MANIÈRE D'ENSEIGNER ET D'ÉTUDIER LES BELLES LETTRES. Par M. ROLLIN. PARIS, Veuve ESTIENNE, 1734. Un volume, in-12, de (2) ff., 117 pp., (3) pp., pleine reliure de l'époque en veau fauve. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures aux coins et à une coiffe. Plus connu sous le nom de Traité des Études, ce livre est un des jalons essentiel de l'histoire des sciences de l'éducation (MichelLe Guern). Bel exemplaire et rare ainsi complet de son supplément.
Mes ordres d'achat