[RÉMOND DE SAINT-MARD (Toussaint)]

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
RÉFLEXIONS SUR LA POÉSIE EN GÉNÉRAL sur l'églogue, sur la fable, sur l'élégie, sur la satire, sur l'ode & sur les autres petits poëmes comme sonnet, rondeau, madrigal, etc. suivies de trois lettres sur la décadence du goût, en France. Par Mr. R. D. S. M. LA HAYE, ROGISSART, 1734. Un volume, in-12, de XVI pp., 349 pp., pleine reliure de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, tranches rouges. Petites usures aux coiffes et aux coins Un ex-dono manuscrit signé de l'auteur nous indique que cet exemplaire a été offert par l'auteur «au révérend Père Etienne Souciet». Cachet ex-libris, et ex-libris manuscrit sur la page de titre.
Mes ordres d'achat