BUFFIER (Claude)

Lot 151
Estimation :
150 - 200 EUR
BUFFIER (Claude)
SUITE DE LA GRAMMAIRE FRANÇOISE SUR UN PLAN NOUVEAU, ou TRAITÉ PHILOSOPHIQUE ET PRATIQUE D'ÉLOQUENCE. Suivi de: TRAITÉ PHILOSOPHIQUE ET PRATIQUE DE POÉSIE. PARIS, LE CLERC - MUSIER - THIBOUST, 1728. Deux parties réunies en un volume, in-12, de (9) ff., 270 pp., (1) f. - (3) ff., 336 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, tranches jaspées de plusieurs couleurs. Petites usures à une coiffe et aux coins inférieurs. Pour ce professeur jésuite, l'objet de l'éloquence est de faire naître dans les auditeurs les sentiments qu'on souhaite; la principale figure est pour lui l'exposition (Michel Le Guern).
Mes ordres d'achat