BUFFIER (Claude)

Lot 150
Estimation :
120 - 220 EUR
BUFFIER (Claude)
PRATIQUE DE LA MÉMOIRE ARTIFICIELLE pour apprendre & pour retenir l'histoire et la chronologie universelle. Nouvelle édition, revue & corrigée. I. & II. PARIS, GIFFART, 1724. Deux parties réunies en un volume, in-12, de 154 pp., (5) ff. - 238 pp., pleine reliure de l'époque en basane brune. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre et une pièce de tomaison (faussement marqué tome I) en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Petites usures aux coiffes et aux coins, frottement sur une coupe, petite galerie sur les 5 premiers feuillets, déchirures dans la marge de deux feuillets. Application de la quatrième partie de la rhétorique traditionnelle.
Mes ordres d'achat