[RECUEIL DE PIÈCES]. INTRODUCTION À LA RHÉTORIQUE... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
120 - 220 EUR
[RECUEIL DE PIÈCES]. INTRODUCTION À LA RHÉTORIQUE par BRULON DE SAINT RÉMY. DISSERTATION SUR LES ORAISONS FUNÈBRES par DU JARRY - IDÉE DES ORAISONS FUNÈBRES par LANGLET - PARALLÈLE DE LA HENRIADE ET DU LUTRIN par BATTEUX - LA LOGIQUE OU L'ART DE RAISONNER JUSTE À L'USAGE DES DAMES. JOINVILLE, MONNOYER, 1729 - PARIS, JOLLET, 1706 - PARIS, LOTTIN, 1745 - s. l., s. n., 1745 - PARIS, QUILLAU, 1745. Un volume, in-12, de 166 pp. - 77 pp. - 188 pp. - 96 pp. - VI + 52 pp., pleine reliure de l'époque en basane granité. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petites usures aux coins, accrocs à la coiffe inférieure. Le texte de Brulon de Saint-Rémy est un témoin important de l'enseignement de la rhétorique au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat