[BRUZEN DE LA MARTINIÈRE (Antoine-Augustin)]

Lot 146
200 - 300 EUR

DIVERS TRAITEZ SUR L'ÉLOQUENCE ET SUR LA POËSIE. AMSTERDAM, JEAN FRÉDÉRIC BERNARD, 1730.
Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs portant les titres dorés, tranches jaspées de rouge. Petite usure à une coiffe. Petit-neveu de l'exégète Richard Simon, Bruzen de La Martinière a réuni dans ce recueil des textes importants: les Réflexions sur l'éloquence des prédicateurs d'Antoine Arnauld, des Lettres de Sillery contre François Lamy et des écrits de Fénelon, Du Cerceau et Genet. Ouvrage peu courant.
Mes ordres d'achat