DE COLONIA (Dominique)

Lot 145
100 - 150 EUR

DE COLONIA (Dominique)

DE ARTE RHETORICA LIBRI QUINQUE. LYON, ANTOINE MOULIN, 1737.
Un volume, in-12, de (1) f., 411 pp., (7) pp., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vert, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Ce traité a connu un grand succès pendant plus d'un siècle.
Mes ordres d'achat