DECOLONIA (Dominique)

Lot 144
Estimation :
100 - 200 EUR
DECOLONIA (Dominique)
DE ARTE RHÉTORICA LIBRI QUINQUE LECTISSIMIS VETERUM AUCTORUM AETATIS AUREAE perpetuisque exemplis illustrati. LYON, ANTOINE MOLIN, 1725. Un volume, in-12, de (4) ff., 576 pp., (11) ff., (le dernier manquant), pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré. Reliure un peu fanée avec un petit accroc à la coiffe supérieure et les dorures atténuées. Le P. de Colonia, professeur de rhétorique et bibliothécaire du collège de la Trinité à Lyon, est aussi l'auteur de «l'Histoire littéraire de la ville de Lyon». Son traité latin de rhétorique sera réimprimé et utilisé pendant plus d'un siècle. Complet du portrait gravé de Dominique De Colonia placé en frontispice et du portrait de Francis de Mailly.
Mes ordres d'achat