CLAUSIER (Jean-Louis)

Lot 143
Estimation :
120 - 220 EUR
CLAUSIER (Jean-Louis)
RHÉTORIQUE, OU L'ART DE CONNOÎTRE ET DE PARLER. Avec un abrégé de la manière d'écrire des lettres. Les principales connoissances de la philosophie y sont appliquées à l'éloquence. PARIS, BRUNET, 1728. Un volume, in-12, de XXII pp., (1) f., 365 pp., (6) pp., Pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. C'est un traité de philosophie de l'éloquence.
Mes ordres d'achat