GIBERT (Balthazar)

Lot 142
200 - 300 EUR
Résultat : 270 EUR

GIBERT (Balthazar)

LA RHÉTORIQUE OU LES RÈGLES DE L'ÉLOQUENCE. PARIS, MONTALANT, 1741.
Un volume, in-12, de (2) ff., 650 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Petit accroc à un coin, petite partie des coupes frottés, dorure un peu ternie. C'est le chef-d'oeuvre de la rhétorique du XVIII e siècle. Recteur de l'université de Paris, exilé un temps à cause de ses sympathies janséniste, Balthazar Gibert insiste sur la relation des styles avec les fonctions du langage.
Mes ordres d'achat