GIBERT (Balthazar)

Lot 141
Estimation :
120 - 220 EUR
GIBERT (Balthazar)
OBSERVATIONS ADRESSÉES À Mr. ROLLIN, ANCIEN RECTEUR, ET PROFESSEUR ROYAL. Sur son traité de la manière d'enseigner & d'étudier les belles-lettres. PARIS, L'HERMITTE, 1727. Un volume, in-12, de (8) ff., 476 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Galerie marginale sur les 15 premiers feuillets. Commentaire du traité des études.
Mes ordres d'achat