GISBERT (Blaise)

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
GISBERT (Blaise)
L'ÉLOQUENCE CHRÉTIENNE DANS L'IDÉE ET DANS LA PRATIQUE. LYON, ANTOINE BOUDET, 1715. Un volume, in-4, de (12) ff., 314 pp., (25) ff., pleine reliure de l'époque en basane, fauve. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Petite usure à la coiffe supérieure et sur un coin, une petite épidermure sur un plat. Ce professeur jésuite avait donné en 1702 une première version de son livre, sous le titre «Le bon goût de l'éloquence chrétienne»; l'auteur évite à son lecteur la rigueur d'un ouvrage pédagogique. Admiré par les «Mémoires de Trévoux», le livre est vivement critiqué par Balthazar Gibert.
Mes ordres d'achat