[BRETON]

Lot 138
Estimation :
130 - 230 EUR
[BRETON]
DE LA RHÉTORIQUE SELON LES PRÉCEPTES D'ARISTOTE DE CICÉRON ET DE QUINTILIEN. Avec des exemples des auteurs sacrez & profanes tant anciens que modernes. Divisé en trois livres. PARIS, GRÉGOIRE DU PUIS, 1703. Un volume, in-12, de (3) ff., 526 pp., (4) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Petites usures sur la coiffe inférieure, les coins et sur la coupe du premier plat. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Breton, curé de Saint-Hippolyte, donne une rhétorique complète, qui vaut surtout par l'étude des passions.
Mes ordres d'achat