BRETTEVILLE (Étienne Dubois, Abbé de)

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
L'ÉLOQUENCE DE LA CHAIRE ET DU BARREAU selon les principes les plus solides de la rhétorique sacrée & profane. PARIS, THIERRY, 1689. Un volume, in-12, de (4) ff., 493 pp., (1) p., pleine reliure ancienne en veau fauve. Dos à 5 nerfs très orné aux petits fers dorés encadrant une pièce d'armoiries et portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Curieuses feuilles de garde dans un papier colorié. Bel exemplaire de cette rhétorique, publiée un an après la mort de son auteur, qui fait une grande place au geste.
Mes ordres d'achat