CAUSSIN (Nicolas)

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
CAUSSIN (Nicolas)
DE ELOQUENTIA SACRA ET HUMANA LIBRI XVI. Édition sexta, non ignobilior praecedentibus. LYON, PHILIPPE BORDE, 1643. Un fort volume, in-4, de (16) ff., 1011 pp., (30) ff., pleine reliure de l'époque en vélin rigide. Dos lisse portant le titre manuscrit, tranches jaspées. Petites usures aux coins. C'est la synthèse la plus complète de la rhétorique jésuite de l'âge classique; la première édition est de 1619.
Mes ordres d'achat